E滁州|bbs.0550.com

 找回密码
 注册
查看: 6736|回复: 49

[施工探讨] 【求助】请问装修房子,贴地砖需要打水泥地么?师傅给我的报价单我有点看不懂

[复制链接]
发表于 2018-6-26 17:35 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
找的亲戚装修房子。
给开出的单子,有些收费觉得不合理。请广大e友给看看。
15年装修的,当时我们是自己买材料找各种专门的师傅装修的。
房子118平公摊24%,除了大小四个房间是木质地板,其他都是地砖。
但是我们是自己买好了地砖,亲戚来贴了一个厨房,说,这个砖不好贴得换,如果不换贴的不好不能怪他。所以我们又找车把所有砖都换了,亲戚带我们去一家店买的砖。结果两三年下来了,本走踏最多的厨房地砖非常亮,而其他比如客厅,餐厅,阳台,还有走道的后换的砖暗淡没有光泽,然后飘窗大理石台面被切坏留一个半大的一元硬币大小的洞,厨房墙面拐角的砖也贴坏了,客厅的一块砖贴空了,是后来我们自己用水泥浆灌的。
只因为是亲戚,又答应会去修的。
一直没修,钱也就一直没结,期间只电话提过,也没见过面结钱,可今天才知道,这位能力不大,嘴巴不小的亲戚,跟别人说我家找他干活钱都不给的话,(大家可以想想下这种情况很常见的,从没想过不给钱,就是陌生人干活干的不好还能提提,亲戚干活干的不好都不好意思说的,怎么会不给钱?)
17年底来我们家要钱了,我爸不在家,我拍了他开的单子给我爸,我爸就微信付了,但是
发表于 2018-6-26 18:14 来自手机 | 显示全部楼层
其次你这15装修就拿贴砖到15年年底贴砖结束,你这到17年才给人结的账,是有点过分,当时我们家这边装修完那边就给亲戚结账了。当时卫生间给我家贴的不平当时没注意,过了半年他自己买了材料给我家重新弄了。
发表于 2018-6-28 11:52 来自手机 | 显示全部楼层
Famorly 发表于 2018-6-28 10:08
我爸贴砖就20一平方

没那么简单啦  铺水刀雕花 包水管 斜铺 地面造型铺贴 倒角  有的厨房卫生间腰线走个二三条都是要另算的
发表于 2018-6-28 09:36 来自手机 | 显示全部楼层
工资和打水泥地都没啥,就是叫你们买的现成的砖换掉就有问题喽,你亲戚肯定吃了不少回扣哦!
发表于 2018-6-26 18:03 来自手机 | 显示全部楼层
我觉得他说的应该是房间木地板的地,贴木地板之前要找平是要打水泥地。既然是亲戚不明白的账就直接问他。问的清清楚楚最好,省的之间有隔阂。牌子不同质量不同价格也不好说,不放心的话可以私底下调查调查问问市场价。
 楼主| 发表于 2018-6-26 17:39 来自手机 | 显示全部楼层
还没说完……
贴砖需要打水泥地么?水泥地还有700块
就觉得太不靠谱了,鬼摸熟人头,
最生气的是厨房的砖居然比其他地方都亮,
但是他让换的,带我们去买的,可比厨房砖贵几块钱一块的啊
20180626_820777_1530005971050.jpg
 楼主| 发表于 2018-6-26 18:35 来自手机 | 显示全部楼层
九天信息 发表于 2018-6-26 18:03
我觉得他说的应该是房间木地板的地,贴木地板之前要找平是要打水泥地。既然是亲戚不明白的账就直接问他。问 ...

木地板的地方跟他什么关系都没有,就是只贴砖,你的意思是,没有要打水泥地的地方么?
还有,第一次来结账就结给他了,没有过分一说。如果说过分,那就是该修的没修还得把钱亲自送他家里才叫不过分么?

 楼主| 发表于 2018-6-26 18:39 来自手机 | 显示全部楼层
九天信息 发表于 2018-6-26 18:14
其次你这15装修就拿贴砖到15年年底贴砖结束,你这到17年才给人结的账,是有点过分,当时我们家这边装修完那 ...

只能说你找的亲戚还算负责,
我家的这个,结钱时说的很好,就住我家一个小区,说回头去修,这一回头已经半年多了,杳无音讯。
发表于 2018-6-26 19:03 来自手机 | 显示全部楼层
5000多不贵
发表于 2018-6-26 19:59 来自手机 | 显示全部楼层
你家铺木地板不用打地平?
发表于 2018-6-26 20:07 来自手机 | 显示全部楼层
应该需要吧,我家铺地砖的时候,下面垫了好多黑乎乎,渣渣的东西。铺木地板前,是打的龙骨。
发表于 2018-6-26 20:09 来自手机 | 显示全部楼层
你们都没有沟通好,不懂的可以问,有问题也可以提,拖到现在还互说对方,实在不妥。
发表于 2018-6-26 20:22 来自手机 | 显示全部楼层
地砖是要用水泥的,木地板只要不是实木的都要找平,用龙骨架的是实木的地板不需要找平
发表于 2018-6-26 20:40 来自手机 | 显示全部楼层

发表于 2018-6-26 20:41 来自手机 | 显示全部楼层
伤心
 楼主| 发表于 2018-6-26 20:44 来自手机 | 显示全部楼层
城北以北 发表于 2018-6-26 19:59
你家铺木地板不用打地平?

我家木地板没打水泥地平。
我问的是铺地板砖用不用打水泥地???
 楼主| 发表于 2018-6-26 20:51 来自手机 | 显示全部楼层
msli_110 发表于 2018-6-26 20:09
你们都没有沟通好,不懂的可以问,有问题也可以提,拖到现在还互说对方,实在不妥。

我觉得只要不瞎说,就没有什么不妥的。
事情都还没结束呢,还有时间限制了。
也是今天听别人提起了,才来说说,最主要是问一问专业人士,贴地砖有没有打水泥地一说。如果都有,那就正常,如果人家都没有。那我家的就是不合理的。
主要是咨询专业人士问题,不是互相数落。不要曲解。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

帮助|Archiver|手机版|E滁州 ( 增值电信业务经营许可证:皖B2-20110018 )

GMT+8, 2018-12-17 12:31

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表