|
1月14日,有网友在人民网领导留言板留言问询:
“近几年安徽已经有不少县成功撤县设市,
定远县之前就纷纷传出将要撤县设市,
想请问定远县撤县设市进展如何,
何时启动申请程序?”
安徽省民政厅1月15日给予回复:
您好!您在人民网咨询“关于定远县何时撤县设市”的信息收悉。经认真研究,现答复如下:
按照国务院《行政区划管理条例》规定,撤县设市应由当地政府专题请示并附有被调整方各级政府的报告和意见等,逐级上报国务院审批。根据党的十八届三中全会中要“完善设市标准,严格审批程序,对具备行政区划调整条件的县可有序改市”的要求,民政部制定了设立县级市标准,对涉及的“人口、经济、资源环境与基础设施、基本公共服务”等5项10个指标要求符合的,可逐级申报至国务院审批。截止目前,尚未接到有关调整申报事项。
感谢您对我省行政区划管理工作的关心支持。 2020年1月15日 由“县”到“市(区)”
意味着由以农村为主的县域发展
向以城市为主的市域发展转变
撤县设市(区)能带来什么变化?
1、城区面积增大:改市后扩展空间更大。
2、基础建设加快:公路、水利、气电设备、建筑、通讯等城市化基础加快。
3、投资空间更大:项目建设发展迅猛,将带来大批工商企业的竞相入驻,百姓将拥有更多就业机会,拥有更高收入水平。
4、民生条件改善:带来了学校、医院、公园、广场等公共服务设施的高标准建设,百姓将享受到更高水平的就学、就医服务,享受到更加宜居的城市环境。同时,商场、超市、商圈等商业设施的提档升级,也将让广大百姓享受到比肩主城的购物环境。
关于定远县撤县设市的问题,
2019年6月20日,
就有网友在定远县政府网站询问,
“请问定远现在的发展是否能达到撤县设市的要求,
如果能什么时候能向有关部门申请定远设市的计划,
贵局是否已经有此项计划了”。
对此,定远县民政局6月25日答复称,
“我局目前没有开展此项工作。”
市民朋友对于撤县设市(区)问题的关注,
其实也是希望家乡可以发展的更好,
是对家乡发展的关注。
但希望广大市民朋友们可以耐心等待,
关于滁州市撤县设市(区)具体相关消息,
还请以官方发布为准!
来源:综合人民网领导留言板、定远县人民政府
|
|