E滁州|bbs.0550.com

 找回密码
 注册
搜索
查看: 11798|回复: 39

[焦点话题] 打卡安科食堂,看看都有哪些好吃的?感觉大学生500块钱一个月生活费足够应付

[复制链接]
发表于 2025-4-21 21:47 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式 | IP未知

 看看安科食堂都有哪些好吃的,这价格比“狗市大集”实惠多了,还干净卫生,看来外面商家还是太暴力了。初步算了下,早晚各2包子5块,中午8块,一天13块吃饭,一个月吃喝在360块钱。感觉大学生500块钱一个月生活费足够应付了。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

发表于 2025-4-21 22:22 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自安徽
小鸟胃吗?360减肥啊?按图片上价格,一天吃饭得最少25。不然就等着挨饿吧!
收起回复本楼
不要沉迷 : 按以上价格吃喝,每天15块钱完全够了,而且15元标准也不差。当然如果在外面吃,比如逛“狗市”,15块钱也只能吃一顿。外面商家吃相难看,赚钱太暴力了。
2025-4-22 08:08 归属地未知 回复
碧海蓝天 回复 不要沉迷 : 对男生来说真不够,早餐一个手抓饼4加粥2元,中午12的米饭,晚上12的米线,就30元了。就这个女生可能够吃,男生真不一定。
2025-4-22 09:36 来自安徽 回复
不要沉迷 回复 碧海蓝天 : 太奢侈了,按价目,白米粥0.5元,香菇青菜包0.9元,两个菜包加白米粥2块5都不到,这个标准可以对付早晚了。中午可以吃8块到10块的饭菜,10元以内可以选好几样口味了。一天下来15块钱完全够了。
2025-4-22 09:49 归属地未知 回复
碧海蓝天 回复 不要沉迷 : 你这个吃法,孩子家长看了都会心疼的。一个月30天,天天吃素包子啊?2个包子,男生肯定不会饱的。天天白粥,想喝成林黛玉啊?想省钱不如大馒头,0.5元一个,10个一天肯定够吃,食堂免费的汤。吃饱和营养是两回事,生活和活着是两个概念。我依然觉得,上面的菜单,小孩吃饭一个月不能少于600。
2025-4-22 15:10 来自安徽 回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
发表于 2025-4-22 07:48 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自安徽
一天四个大馍一袋榨菜,500都吃不完,开玩笑!一个月1500能够就不错了
收起回复本楼
不要沉迷 : 普通学生500到600每月吃喝完全足够,你要是经常网购,KTV网吧包场,约会玩乐,演唱会,每月1万5也难够。
2025-4-22 08:01 归属地未知 回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
发表于 2025-4-22 07:53 来自手机 | 显示全部楼层 | IP未知
校外的可以进去吗
收起回复本楼
不要沉迷 : 可以啊,正门需要刷卡,东门随便进
2025-4-22 07:56 归属地未知 回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
发表于 2025-4-22 08:13 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自安徽
图片中柜台上的标语取自《朱子家训》,但与原文有误差。
原文是:一粥一饭,当思来之不易。半丝半缕,恒念物力维艰。
图片中把“半丝半缕”写成了“一丝一缕”。
收起回复本楼
不要沉迷 : 还好不是小学食堂,不然又要误人子弟了
2025-4-22 08:20 归属地未知 回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
发表于 2025-4-22 08:30 来自手机 | 显示全部楼层 | IP未知
早晚各两个包子,喂鸟吗?
回复本楼 收起回复本楼
B Color Smilies
还可输入 个字符
发表于 2025-4-22 08:34 | 显示全部楼层 | 来自安徽



还没去大学食堂吃过呢。。。
收起回复本楼
不要沉迷 : 需要学生手机刷卡的,外人需要找个学生帮刷。如果你是社恐人士不愿意开口那就没办法了
2025-4-22 08:42 归属地未知 回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
发表于 2025-4-22 08:43 来自手机 | 显示全部楼层 | IP未知
抛开数量谈价格,有意义么?
收起回复本楼
不要沉迷 : 馄饨八块五,30个,六块五,20个,不是有数量吗。20个不够,30个难道还吃不饱?大胃王吗
2025-4-22 08:53 归属地未知 回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
发表于 2025-4-22 09:00 | 显示全部楼层 | 来自安徽
当年大学期间每人拿一餐盘,一荤两素米饭五元之内基本可以解决
收起回复本楼
不要沉迷 : 是的十年前那时候一荤两素5元,饭和汤免费随便吃。如今一荤两素10元还是在学校里,要是在外面一荤两素得12-15之间,老年爱心食堂还得9元。里面菜包0.9元,肉吧也才1块3,外面菜包卖1块5,肉包2块到2块5。看来外面物价还是太贵了
2025-4-22 10:01 归属地未知 回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
发表于 2025-4-22 10:05 | 显示全部楼层 | 来自安徽
不够,学生还要喝奶茶,没事搞个酸菜鱼 火锅 烧烤什么的,你以为学生天天按最低标准吃帮家里省钱啊
回复本楼 收起回复本楼
B Color Smilies
还可输入 个字符
发表于 2025-4-22 12:34 来自手机 | 显示全部楼层 | IP未知
这学校在哪
收起回复本楼
小黄车 : 在南谯新区,属于乌衣镇地界。
2025-4-22 13:09 归属地未知 回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
发表于 2025-4-22 12:36 来自手机 | 显示全部楼层 | IP未知
太远了,不然我去吃
回复本楼 收起回复本楼
B Color Smilies
还可输入 个字符
发表于 2025-4-22 16:59 来自手机 | 显示全部楼层 | IP未知
我家女儿在技师学院,也在乌衣那边,每周300块基本不剩,周末回家,生活用品和零食还从家里带。
收起回复本楼
不要沉迷 : 不少了,每天下来平均40到50,除去生理上比男孩子多花一点,完完全全奔小康了。如果是一搬家庭还是有点压力的,可见你们很疼女儿,这个阶段正处在成长期,尤其身高,是以后花再多钱补不来的,千万不能太苛刻。
2025-4-22 17:49 归属地未知 回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
发表于 2025-4-22 17:23 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自安徽
清华北大差不多,说不定每月还赚回两个500元呢!
回复本楼 收起回复本楼
B Color Smilies
还可输入 个字符
发表于 2025-4-22 18:15 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自安徽
等你家孩子上大学了你就给他(她)500元一个月!
回复本楼 收起回复本楼
B Color Smilies
还可输入 个字符
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

帮助|Archiver|手机版|E滁州 ( 增值电信业务经营许可证:皖B2-20110018 )

GMT+8, 2025-8-6 14:29

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表