E滁州|bbs.0550.com

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 46996|回复: 190

[焦点话题] 滁州非机动车车主注意了,现在开始不上牌不遵守交规的要被罚款了!

    [复制链接]
  E滁靓号:1001
发表于 2017-7-21 14:38 | 显示全部楼层 |阅读模式


     为进一步加强城区电动(两轮、三轮)车等非机动车管理,维护城区道路交通秩序,预防和减少交通事故,维护广大群众合法权益,根据《中华人民共和国道路交通安全法》、《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》等法律规定,滁州市公安局交巡警支队决定自2017年7月20日起,在全市范围内开展非机动车交通违法行为整治行动。现将有关事项通告如下:

      一、市民应当购买符合安徽省等级标准的电动自行车,两轮电动自行车在购买应尽快到公安机关交通管理部门办理注册登记,申请非机动车号牌。
      两轮电动自行车办证地址
      1、滁州交巡警支队交通管理服务站:清流路288号,电话:3049400 。
      2、滁州交巡警支队直属一大队:丰乐大道298号,电话:3037774。
      3、滁州交巡警支队直属二大队:紫薇路82号,电话:3062892。
      4、滁州交巡警支队直属三大队:菱溪路100号,电话:3169266。

      申领登记应当提交以下材料
      1、非机动车所有人身份证明;
      2、购车发票等非机动车来历证明;
      3、非机动车出厂合格证。

      办理车辆登记收费标准
      按照省人民政府财政、价格部门核定的收费标准,非机动车号牌收费10元/副,登记证收费2元/本。


      二、严禁驾驶改装、拼装的电动(两轮、三轮)车等非法非机动车上道路行驶或者从事经营性客运活动,违者将予以收缴销毁。

      三、非机动车驾驶人违反道路交通安全法律、法规,有下列情形之一的,由公安机关处警告或者20元以上50元以下的罚款

      1、在电动自行车上安装、使用妨碍交通安全装置的;
      2、闯红灯或者违反其他交通信号的;
      3、逆向行驶的;
      4、违法超员载人、载物的(同车骑乘人员达到3人及以上的);
      5、违反规定驶入机动车道的。

      四、对扣留的电动自行车,当事人逾期不接受处理的,经公安机关公告后仍不处理的,由公安机关对扣留车辆依法处理。

      五、非机动车驾驶人应当严格遵守本通告的规定、服从管理。阻碍国家机关工作人员依法执行职务的,按《中华人民共和国治安管理处罚法》的规定处理,构成犯罪的,依法追究刑事责任。

      特此通告


滁州市公安局交巡警支队
2017年7月20日



还没有上牌的电动车车主们
赶紧行动吧!


相关阅读:

滁州交警支队市区查处非机动车违规,整治行动直播(补充办证说明)






给你点赞

¥ 打赏支持
  E滁靓号:996688
发表于 2017-7-21 14:54 | 显示全部楼层
没有合格证怎么办呢?居委会或者村委会的非盗抢证明可以不?你们小编去跑下现场问问呗

点评

居委会现在不会开这样的证明了,湖心路社区居委会的主任都被请去喝过茶了,谁还敢开?  详情 回复 发表于 2017-7-21 16:13
发表于 2017-7-21 14:59 | 显示全部楼层
太好啦!!就不知道能不能实施下去,哪天又销声匿迹了
发表于 2017-7-21 15:01 来自手机 | 显示全部楼层
好事!
  E滁靓号:300099
发表于 2017-7-21 15:02 | 显示全部楼层
话说购车发票或出厂合格证明找不到了咋办~~向毛主席保证是在爱玛电动车专卖店买的
发表于 2017-7-21 15:06 来自手机 | 显示全部楼层
这个玩大发了,以后得扣多少电驴子
发表于 2017-7-21 15:07 | 显示全部楼层
小编应该了解一下,如果 没有这些材料怎么办?
      申领登记应当提交以下材料
      1、非机动车所有人身份证明;
      2、购车发票等非机动车来历证明;
      3、非机动车出厂合格证。
毕竟这么多年了也没要求过,再加上搬家等情况,以上的材料都找不到了!!

点评

电话问了,必须凭发票办证,没有发票自己看着办  详情 回复 发表于 2017-7-21 16:49
  跨虎
发表于 2017-7-21 15:07 | 显示全部楼层
购车发票和合格证找不着了咋办?这样的情况恐怕不在少数!
发表于 2017-7-21 15:07 来自手机 | 显示全部楼层
砸蛋,买车忘了要发票了!
发表于 2017-7-21 15:09 来自手机 | 显示全部楼层
好事啊,但是估计很多人发票和合格证都丢了,这种情况咋办?
发表于 2017-7-21 15:11 | 显示全部楼层
进入机动车道?来来来,交警队,你要能把丰乐菜场西边丰乐大道这块非机动车道疏散开了,还有那个凤凰菜场一直到三五局非机动车道搞通了,我保证不在那一截进入机动车道
一会搞礼让斑马线,一会查快递三轮车,一会又查行人闯红灯,不是我讲,昨天老鹰翅膀跟凤西路那块搞成那X样,你看给你忙的,都不知道怎搞了,一头不头
天天下班点,各个路口乱的可有样了,交警蜀黍人呢,也许现在城市大了,你们人手不够吧WTF!
  _王伟
发表于 2017-7-21 15:13 来自手机 | 显示全部楼层
我家电动车四年了,还要办证?
  wj31012
发表于 2017-7-21 15:13 来自手机 | 显示全部楼层
理想很美好,现实很骨感
  E滁靓号:89000
发表于 2017-7-21 15:14 | 显示全部楼层
这个算是好事,关键看能不能持续
发表于 2017-7-21 15:21 来自手机 | 显示全部楼层
车管所放不下这么多电动车滴
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

投诉与建议|帮助|Archiver|手机版|E滁州 ( 增值电信业务经营许可证:皖B2-20110018

GMT+8, 2017-11-18 16:33

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
X  记住我 忘记密码!