E滁州|bbs.0550.com

 找回密码
 注册
搜索
查看: 8934|回复: 76

[焦点话题] 一碗牛肉拉面15块钱,一家三口人吃45块钱,你们实现早饭自由了吗?

[复制链接]
发表于 2026-9-15 09:55 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式 | 来自安徽

早上送儿子上学,路过小区门口牛肉拉面馆,里面满满吃早饭的人。我就在想现在大环境不好,咋那么多有钱人舍得吃啊,可我又转念一想,也许就我没钱吧。

我和老公收入去掉房贷也就剩几千块钱,生活方面哪哪都要花钱。我恨不得一分钱都要掰开用。早饭都是我每天早上起来做。偶尔儿子要出去吃,我也都是带他买两个包子改善改善。一碗牛肉拉面15块钱,要是我们一家三口人吃45块钱。都够家里一天买菜钱,都绰绰有余了。

你们都实现早饭自由了吗?还是就我太穷?要是那样我活的就太悲哀了

发表于 2026-9-15 10:43 来自手机 | 显示全部楼层 | IP未知
虽然我也很穷,可是我还是不能理解吃一碗牛肉面能影响到什么?
收起回复本楼
亭城二姑凉 : 这里花一点,那里花一点,钱就不敢花了
2026-9-15 20:53 来自安徽 回复
琪琪羡羡 : 确实是的偶尔吃一次又不是犯罪,又不是天天吃
2026-9-17 07:28 归属地未知 回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
发表于 2026-9-15 10:44 来自手机 | 显示全部楼层 | IP未知
为什么吃牛肉面要一家三口一起?你也说了那么多人吃,但你自己却舍不得吃……,我也是女儿大了之后才做早饭的(养孩子后才懂 老是在外面吃 也不好),一顿早饭而已 都能令你进行“这么深刻的自我检讨”,那你还真是挺不容易的……
收起回复本楼
tianyuyu : 扛精笫一名
2026-9-15 19:54 来自安徽 回复
tianyuyu : 少脑子
2026-9-15 19:55 来自安徽 回复
tianyuyu : 何不食肉糜?
2026-9-15 19:55 来自安徽 回复
Supreme--man 回复 tianyuyu : 你脑子有病就去治??言论自由 你要心里有病看不过眼 把眼戳瞎就行!
2026-9-15 20:17 归属地未知 回复
Supreme--man 回复 tianyuyu : 少脑子 说你自己呢!你这SB倒挺会上赶着狗腿!
2026-9-15 20:20 归属地未知 回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
发表于 2026-9-15 10:58 来自手机 | 显示全部楼层 | IP未知
记得那是1996年有一家俩口都在滁州第二纺织机械厂上班,那年(记不太清楚)二纺机破产了!夫妻俩下岗了!有一天其中一个送孩子上学突然昏倒在教室门口,等大伙七手八脚弄醒一问居然是饿昏过去的……我操
收起回复本楼
Supreme--man : 96年 我都上幼儿园了,印象中 滁州有那么穷吗,是哪个乡下吗
2026-9-15 11:08 归属地未知 回复
Supreme--man : 事儿没听说 但地址倒是想起来了,见笑
2026-9-15 17:17 来自安徽 回复
种花家 : 那几年下岗职工太多,日子是真艰难
2026-9-15 19:42 归属地未知 回复
Supreme--man : 没活在那年代 确实理解不了
2026-9-15 20:22 归属地未知 回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
发表于 2026-9-15 12:00 来自手机 | 显示全部楼层 | IP未知
不算贵了,一份牛肉面很多要20左右了!
收起回复本楼
白落珩 : 你在哪吃要20?
2026-9-16 18:18 来自浙江 回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
发表于 2026-9-15 12:54 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自安徽
过日子的人
回复本楼 收起回复本楼
B Color Smilies
还可输入 个字符
发表于 2026-9-15 13:17 来自手机 | 显示全部楼层 | IP未知
上个月在武汉江汉区江汉路附近吃了一次早饭,老居民区的饭店,吃饭的都是当地居民,刀削面一碗六元,份量满满一碗,加牛肉3元,或者加一个煎鸡蛋和火腿肠3元,豆浆在保温桶里,旁边放的白糖,自己拿纸杯放,不要钱免费喝。当时我妈和我一起在吃早饭,说怎么武汉物价这么便宜,比滁州都便宜,我想想也觉得是很便宜。
收起回复本楼
思哲 : 暑假在南昌玩,普通的拌米粉,3.5元 加肉4.5元
2026-9-15 15:47 来自安徽 回复
攀登者-zz 回复 思哲 : 南昌的米粉和瓦罐汤是真的便宜又好吃,都是三五块钱的民间美食
2026-9-16 23:24 归属地未知 回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
发表于 2026-9-15 13:20 来自手机 | 显示全部楼层 | IP未知
刀削面加牛肉才9元,给人一种感觉就是滁州经济难道比武汉还发达。
回复本楼 收起回复本楼
B Color Smilies
还可输入 个字符
发表于 2026-9-15 13:30 来自手机 | 显示全部楼层 | IP未知
买个牛腩40元一斤,烧好,自己在家下好面舀上一勺不比在外面吃的香
回复本楼 收起回复本楼
B Color Smilies
还可输入 个字符
发表于 2026-9-15 13:54 来自手机 | 显示全部楼层 | IP未知
我一家四口吃个面条六七十,后来算了一下账,还不如烧菜吃锅子合适
回复本楼 收起回复本楼
B Color Smilies
还可输入 个字符
发表于 2026-9-15 14:41 来自手机 | 显示全部楼层 | IP未知
既然有经济压力为什么不自己做早饭呢,几块钱就够三人吃了
回复本楼 收起回复本楼
B Color Smilies
还可输入 个字符
发表于 2026-9-15 14:51 | 显示全部楼层 | 来自安徽
自己做20块钱
回复本楼 收起回复本楼
B Color Smilies
还可输入 个字符
发表于 2026-9-15 14:56 | 显示全部楼层 | 来自安徽
买一块牛肉自己卤煮出来,汤可以下面条,牛肉切好铺在面条上,在搭配一个鸡蛋和素材。。。。。。一家四口牛肉面在家40块钱解决
回复本楼 收起回复本楼
B Color Smilies
还可输入 个字符
发表于 2026-9-15 15:01 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自安徽
贤妻良母啊,点赞点赞点赞点赞
回复本楼 收起回复本楼
B Color Smilies
还可输入 个字符
发表于 2026-9-15 15:39 来自手机 | 显示全部楼层 | IP未知
这“安慰奖”不错
回复本楼 收起回复本楼
B Color Smilies
还可输入 个字符
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

帮助|Archiver|手机版|E滁州 ( 增值电信业务经营许可证:皖B2-20110018 )

GMT+8, 2026-10-13 18:50

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表